1 участники.JPG

12 апреля в конференц-зале бизнес-центра «На Филипповском» состоялось общее отчетно-выборное собрание Московского регионального отделения РОО.

По данным Мандатной комиссии, в собрании лично и по доверенностям приняли участие более 57% членов РОО, состоящих на учете в МРО РОО.

Ведущим собрания был избран Козырь Ю.В., в состав президиума – Табакова С.А. и Нейман Е.И.

IMG_0204.JPG

В соответствии со сложившимся порядком проведения собраний региональных отделений, собрание началось с отчетного доклада председателя Правления МРО РОО Исаева М.Г. 

С отчетным докладом о финансово-хозяйственной деятельности отделения выступил председатель КРК Гаспарян Мартик Юрикович.

3 Гаспарян.JPG

Полный текст отчетного доклада и тезисы материалов Контрольно-ревизионной комиссии были выданы всем участникам собрания (см. приложение).

doklad OVS MROROO 2017.jpg

Несмотря на сложную ситуацию на рынке оценки и общую нестабильность в нашей сфере деятельности, неопределенные перспективы развития профессии, численность отделения остается стабильной с 2009 года (в пределах 1100 – 1300 человек с учетом постоянной ротации).

Все выступившие в прениях предложили одобрить деятельность председателя и Правления МРО РОО, отметив хороший уровень учебно-методической работы в отделении, успешное сотрудничество с Советом молодых оценщиков, приток молодых специалистов, стабильную численность отделения. Председатель Дисциплинарного комитета РОО Крайнюченко В.Г. отметил высокий уровень квалификации членов МРО, что подтверждается невысоким процентом жалоб на москвичей. Большинство жалоб в последнее время поступает от Центробанка.

3 участники.jpg

Большой интерес вызвало выступление президента РОО Светланы Алексеевны Табаковой об общей ситуации в сфере оценки и перспективах развития отрасли консалтинга в целом. В частности, она рассказала о предложениях и замечаниях, поступающих на портал обсуждения нормативных актов. Свои доводы против предложенной версии приказа о проведении единого квалификационного экзамена по направлениям оценки сформулировали и разместили на портале Российское общество оценщиков и его региональные отделения, ведущие вузы, представители известных оценочных компаний. Обсуждение приказа проходило на различных площадках при поддержке ТПП, «Деловой России», большинства СРО оценщиков.

Доклад Табаковой 1.JPG

Среди участников собрания было проведено экспресс-анкетирование с целью выяснить отношение к экзамену оценщиков, преподавателей и руководителей оценочных компаний. Более подробная информация по итогам опроса будет дополнительно опубликована на нашем сайте.

 

Состоявшиеся затем выборы председателя Правления МРО сюрпризов не преподнесли – на эту должность безальтернативно и единогласно был выбран Исаев Михаил Георгиевич.

6 голосование.JPG

Определенную интригу внесли выборы в состав Правления МРО, проходившие путем рейтингового голосования.

Патеева.JPG

В новый состав Правления вошли 10 человек (не считая председателя):

Коротышева Н.П., Дарсания С.А., Патеева Е.Р. (председатель Совета молодых оценщиков), Железный В.Б., Крайнюченко В.Г., Козырь Ю.В., Русаков П.В., Конторович С.П., Артеменков И.Л., Нейман Е.И.

7 представление кандидатов.JPG

Состав КРК было предложено оставить без изменений: Гаспарян М.Ю. Андрусенко В.В. и Смагин Ю.В.

Были избраны кандидаты на участие в Общем собрании РОО (т.к. это относится к функции общего собрания). Было принято решение утвердить список делегатов согласно квоте и доверить Правлению МРО провести замену в случае необходимости (невозможности личного участия избранного делегата).

Проведены выборы кандидатов в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости (предварительные). Окончательное решение будет принято, когда появится точная информация о количестве представителей от СРО в комиссиях.

5 счетная комисси.JPG

После перерыва состоялась Торжественная церемония вручения премии за вклад в развитие оценочной деятельности «Комета» за 2016г, которую, как всегда искрометно, провели Коротышева Наталья Петровна и Дарсания Соломон Александрович.

Лауреатами премии стали:

Азгальдов Гарри Гайкович – в новой номинации «ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА»

Грачев Иван Дмитриевич - в номинации «МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ»

Грибовский Сергей Викторович - в номинации «СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР»

Конторович Светлана Петровна - в номинации «ТРАЕКТОРИЯ»

Смоляк Сергей Абрамович - в номинации «ГРАВИТАЦИЯ»

Хлопцов Дмитрий Михайлович в номинации «ПЛАНЕТАРИЙ»

 

Комета.JPG

Насыщенный событиями день завершился круглым столом, на котором Нейман Евгений Иосифович подробно рассказал коллегам о том, что происходит в оценочном сообществе, чего ожидать в будущем, с чем предстоит бороться и какие шаги предпринимает РОО для защиты профессии.

9 Нейман.JPG